Alle Vögel unter dem Himmel – Was für ein großartiges Buch

›Alle Vögel unter dem Himmel‹ von Charlie Jane Anders ist vieles: ein magischer Science-Fiction-Roman, eine unvergessliche Liebesgeschichte zwischen einer Hexe und einem Nerd – und eine feinsinnige Bestandsaufnahme des modernen Lebens.Patricia Delfine merkt früh, dass sie eine Hexe ist. Schließlich kann sie mit den Vögeln sprechen – oder konnte es früher zumindest einmal (an jenem warmen Sommertag). Laurence Armstead ist ein Nerd: Schon als Highschool-Schüler erfindet er in seinem Kinderzimmer eine Zeitmaschine, die es ihm erlaubt, zwei Sekunden in die Zukunft zu reisen. Obwohl sie unterschiedlicher nicht sein könnten, werden sie schnell Freunde. Gegen Ende der Schulzeit verlieren sie sich aus den Augen, nur um sich einige Jahre später in San Francisco wiederzutreffen: Doch der Zeitpunkt ist denkbar ungünstig: Die Welt wird gerade von einer ökologischen Katastrophe heimgesucht: Ganze Regionen versinken im Meer, Flüchtlingsströme durchziehen die Welt. Wissenschaftler wie Hexen suchen nach einem Ausweg, können sich jedoch nicht einigen. Laurence und Patricia finden sich auf unterschiedlichen Seiten der Auseinandersetzung wieder und müssen sich fragen: Wem können wir trauen, wenn die Welt aus den Fugen gerät, dem Verstand oder dem Gefühl?

»Alle Vögel unter dem Himmel Eine wunderbare Synthese aus Magie und Technik, Freude und Leid, Romantik und Weisheit. Ein absolutes Muss.« Lev GrossmanFür Leser von Michael Chabon, Jonathan Lethem und Armistead Maupin

Charlie Jane Anders ist eine US-amerikanische Bloggerin, Autorin und Redakteurin für das Internet-Magazin io9. (Mehr)

alle vögel unter dem HimmelAlle Vögel unter dem Himmel (Zum Titel)

1. Aufl.
von: Charlie Jane Anders
12,99 €
Verlag: Fischer Tor
Format: EPUB
Veröffentl.: 23.03.2017
ISBN/EAN: 9783104038384
Sprache: deutsch
Anzahl Seiten: 416
In den Warenkorb Als Gutschein
Dieses eBook enthält ein Wasserzeichen.
Format: EPUB
Veröffentl.: 23.03.2017
ISBN/EAN: 9783104038384
Sprache: deutsch
Anzahl Seiten: 416

Dieses eBook enthält ein Wasserzeichen.

12. April 2017

Kommentar verfassen

%d Bloggern gefällt das: